Подробную информацию вы можете прочитать, перейдя на страницу "Политика в отношении обработки cookie".

Технические (строго необходимые)
обеспечивают просмотр содержимого сайта и получение доступа к функционалу.

Статистические
позволяют хранить историю посещений страниц сайта в целях повышения качества его функционирования, чтобы определить наиболее и наименее популярные страницы.

   

Функциональные
позволяют обеспечить индивидуальный опыт использования сайта и устанавливаются в ответ на действия субъекта персональных данных.

   

Информационные
используются для целей маркетинга и улучшения качества информации, которая отображается посетителям.

   

Cвидетельство о праве на наследство в РБ

Содержание

Вся информация о свидетельстве о праве на наследство содержится в Кодексе Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 03.01.2023) "Гражданский кодекс Республики Беларусь" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2023).

closeup-person-reading-document.jpg

Что такое свидетельство о праве на наследство:

- Это документ, установленного образца, удостоверяющий факт того, что наследство было принято и приобретено наследником.

Когда необходимо написать заявление:

- Обратиться по вопросу выдачи свидетельства наследнику необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Куда обратиться за получением:

- В нотариальную контору по месту открытия наследства.

Статья 1083.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, которому предоставлено право совершения такого нотариального действия.

2. Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника, принявшего наследство или принимающего его, подачей этого заявления (статья 1070). В случае, если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу не самим наследником, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 6 статьи 1045). По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности.

(п. 2 статьи 1083 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Сроки выдачи свидетельства о наследстве:

- После 6 месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1084.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Бесплатная юридическая консультация продаже наследственной недвижимости в Минске и Минском районе с 9:00 - 20:00 (ежедневно):

+375 (29) 550-00-21 (МТС)

+375 (44) 550-00-71 (A1)


Оставить заявку на консультацию




Поделиться

Другие статьи в разделе: Продавцу

17.02.2023
Можно ли в РБ продать квартиру в ипотеке?
В связи с возобновлением жилищного кредитования, в том числе под залог приобретаемого жилья, стал актуальным вопрос будущего счастливого обладателя квадратных метров: смогу ли я потом продать эту квартиру, в случае чего, когда и как мне это сделать?
Подробнее
14.08.2020
Как правильно оценить свою квартиру или дом
Чтобы избежать ошибок в выставлении правильной цены, мы подобрали для Вас ряд советов, благодаря которым Вы сможете установить максимально адекватную цену на свою недвижимость и тем самым привлечь как можно больше покупателей.
Подробнее
06.09.2022
Рейтинг агентств недвижимости | Выбрать лучшие агентства недвижимости Беларуси и Минска
Перед решением доверить продажу своей квартиры, дома, дачи или участка надёжному специалисту, собственники очень часто сталкиваются с вопросом выбора лучшего агентства недвижимости.
Подробнее

Свежие предложения по выгодным ценам:

2 - комнатная квартира
447 500 BYN
Купить двухкомнатную квартиру рядом с метро Малиновка, на ул. Каролинская 2
г. Минск ул. Каролинская, 2
Московский район
ст. м. Малиновка
61.1 / 31 / 12.5 м²
В продаже отличная 2-комнатная квартира в одном из самых востребованных микрорайонов «Брилевичи». ...
2 - комнатная квартира
384 500 BYN
Евро 2-х комнатная квартира с просторнейшей кухней (13.8 м²) и красивейшим эркерным окном
г. Минск, Фрунзенский р-н , ул. Лещинского, 55
Фрунзенский район
ст. м. Кунцевщина
62.1 / 31.1 / 13.8 м²
Продажа 2-х комнатной квартиры по ул. Лещинского, д. 55, Минск Квартира с новым дизайнерским ремон...


Все квартиры в продаже
Свяжитесь с нами
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Сообщение